Выбираем казан для плова: какой лучше и почему

plovПлов – удивительное, красивое и очень вкусное блюдо. Рассыпчатый ароматный рис, сочные кусочки жирной баранины, полу растаявшие зубчики чеснока, черные ягодки барбариса, мягкая сладкая морковка… Ммм, объеденье! Приготовить правильный плов очень сложно. Важна любая мелочь, не говоря уже о посуде.

Мы поможем выбрать лучший казан для плова, чтобы вы смогли освоить все тонкости азиатской кухни. Расскажем какой казан лучше — чугунный или алюминиевый.

Какой казан лучше: чугунный или алюминиевый?

Гурманы считают, что чтобы приготовить настоящий плов нужны только чугунные узбекские казаны. То есть в посуде, проверенной, без всякого преувеличения, тысячелетиями. Алюминиевый казан, незаменим для приготовления шурпы или плова в походных условиях. И тот, и другой имеют свои плюсы и минусы. Поговорим о них подробнее.

  • Плюсы казана из чугуна
  • Основное преимущество чугунной посуды в том, что она имеет толстые стенки и дно. Они прогреваются медленно, равномерно и очень долго удерживают тепло. Благодаря этому пища в чугунном казане томится, продукты успевают пропитаться соком, а специи и травы полностью раскрывают свой аромат. Еда в чугунной посуде может пригореть только в том случае, если вы поставили казан на слишком сильный огонь.
  • Минусы чугунного казана
  • Главный недостаток, конечно, солидный вес. Даже небольшой котелок на 2 – 3 человек довольно тяжелый. Его нельзя мыть в посудомойке, тереть металлической щеткой с порошком.
  • Плюсы алюминиевого казана
  • В отличие от чугунного, алюминиевый казан весит совсем немного. Его можно спокойно подвесить к походному рюкзаку – никакой дополнительной тяжести вы не почувствуете. Кроме того, ухаживать за ним намного проще. Если чугун подвержен коррозии, а на холоде становится довольно хрупким, то с котелком из алюминия таких проблем не будет.
  • Минусы казана из алюминия
  • Некоторые люди считают алюминиевый казан «ненастоящим», поскольку он нагревается и остывает слишком быстро. Для того чтобы плов «дошел» до нужной кондиции, придется накрыть посуду чем-то теплым и подождать какое-то время. Пища может пригорать, но тефлоновое покрытие устраняет этот недостаток.

Сложно сказать категорично, из какого металла посуда лучше. Отталкивайтесь от того, для чего и где она будет использоваться. Если вы собираетесь готовить только в доме или на даче, то, конечно, стоит выбрать классический чугунный казан. Он прослужит не менее 20 – 30 лет. Алюминиевый казан идеально подойдет для туристического похода. В нем вы сможете приготовить суп, плов и вскипятить воду за короткое время.

Какой казан лучше узбекский или белорусский?

В магазинах можно встретить казаны, изготовленные в Узбекистане и Белоруссии. По своему качеству они примерно одинаковы. Правда, белорусский казан можно купить немного дешевле, чем узбекский. Но это обусловлено скорее сложной логистикой, чем техническими свойствами.

Знатоки скажут, что у белорусских казанов все-таки есть маленький недостаток. У большинства моделей слишком плоское дно, и это негативно сказывается на вкусе. Ну не получается он до конца настоящим.

Если вы решили придерживаться традиций и готовить лучший плов в мире в аутентичной посуде, то выбор очевиден: классический казан из чугуна. Это тяжелая добротная посуда, которой приятно пользоваться. Ее возможности не ограничиваются одним пловом или шурпой. В ней вы сможете потушить овощи, сварить отличный борщ, пожарить мясо…

И последний момент, не экономьте и выбирайте объемный казан. Оптимальный вариант 8 – 10 литров. Приготовленной еды хватит на 3 – 4 человек, это с учетом того, что каждый обязательно попросит добавку. К тому же, никогда не знаешь, когда придут гости.

Материал подготовлен сайтом Шелковый Путь

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика