Лучшее средство от засоров в трубах канализации

zasorСегодня мы расскажем, какое средство лучше от засоров в трубах канализации, чем они отличаются и на что обратить внимание при выборе. Какие народные средства лучше от засоров?

Когда в ванне или раковине скапливается грязная вода, то мы готовы сломя голову помчаться в ближайший супермаркет и купить любое средство для прочистки канализации, какое только даст нам продавец. Между тем, цена вопроса начинается от 100 рублей и может доходить до тысячи и больше. Готовы ли вы отправить такую сумму в буквальном смысле в трубу? В дорогущей и красивой бутылке не всегда находится самое лучшее средство для очистки труб от засоров.

Также стоит учесть, что не всегда химическое средство поможет от засоров, иногда все-таки придется обратиться за помощью к профессионалам. Гидродинамическая прочистка канализационных труб поможет там, где химические средства спасовали. Но тут уж следует смотреть по характеру и степени засора, а также наличию свободного времени.

Из чего сделано хорошее средство от засора труб?

В магазине вам предложат несколько видов средств от засоров – жидкие, гранулы (порошок) или гель. Жидкие химикаты типа «Крота» считаются самыми агрессивными, поэтому они не подходят для пластиковых труб, но зато и стоят они совсем недорого. Гранулы работают активнее, но очень сильные засоры, скажем сразу, им не по зубам. Густые гели признаны наиболее безопасными для труб и нашего здоровья.

Основное действующее вещество во всех средствах – едкий натр, более известный как каустическая сода. В отличие от обычной пищевой и кальцинированной соды, это очень сильная щелочь. Она прекрасно растворяет жир, пищевые отходы, волосы и шерсть, землю и другие органические загрязнения. Кроме того, едкий натр продезинфицирует слив и трубы и удалит неприятный запах. Каустическую соду в порошке или геле можно приобрести в чистом виде, но использовать ее так довольно опасно и неудобно. Лучше купить готовое хорошее средство для прочистки канализации.

Какое средство лучше прочищает засоры в трубах, мы сейчас разберемся вместе.

Какое средство от засоров труб лучше?

Специально для вас мы подобрали лучшие средства для прочистки засоров популярных марок.

  • Гранулы «Чистые водостоки» от Chirton
  • Средство выпускается в удобных пакетиках, рассчитанных на одно применение. Это идеальный вариант, если в семье есть малыши, и вы не хотите хранить опасный химикат дома. Время воздействия всего 15 минут. Это хорошее средство от засора труб на кухне и ванной. Не содержит хлора. Минус: гранулы имеют неприятный запах, но он довольно быстро выветривается.
  • Гранулы «Селена Антизасор»
  • Если судить по отзывам в Интернете, то это победитель номинации «Самое дешевое и лучшее средство от засора канализации». Может быть, и не самый едкий химикат, но зато он прекрасно прочищает несложные засоры. Является эффективным профилактическим средством. Стоит копейки. Можно использовать для прочистки слива унитаза. Минус: продается не везде.
  • Дебошер (Deboucher)
  • По мнению многих хозяек, это самое лучшее средство от засоров в трубах разной сложности. Кроме каустической соды, оно содержит гидроксид калия и хлор, которые усиливают скорость и интенсивность реакции. Безопасен для пластика, но вреден для алюминиевых труб. Выпускается в удобных бутылках, стоит недорого, крышка имеет защиту от детей. Время воздействия на засор – не менее часа. Минус: для достижения желаемого результата потребуется не менее поллитра средства.
  • «Крот»
  • Наверно, самое известное, но вряд ли лучшее средство для прочистки засоров. Справляется с сильными засорами в 80% случаев, но на деле работает всю ночь, а не 1,5 часа, как написано в инструкции. Стоит недорого. Минусы: бутылка большая, тяжелая и неудобная, ребенок легко откроет, не подходит для пластиковых труб. Лучше использовать для профилактики.
  • «Тирет» (в различных вариантах)
  • На полях сражений с засорами густой гель отлично себя зарекомендовал. Хорошо справляется со сложными засорами. Заявленное время воздействия – 15 минут, но в очень тяжелой ситуации лучше оставить на час-другой. Одной бутылки хватает на 2-3 применения. Минус: высокая цена.

Эффективность каждого средства из этого списка автор опробовал лично. Но именно какое средство лучше прочищает засоры в трубах в вашем доме, решать все-таки вам. Не забывайте, что многое зависит от того, насколько тщательно вы ухаживаете за канализацией, следите ли за тем, что попадает в сток и т. д.

Что еще важно знать при выборе средства?

Обратите внимание не только на стоимость, но и на текст, написанный на этикетке. Если в нем встречается фраза «для профилактики», то будьте уверены, что с сильным засором данное средство точно не справится. В сложных ситуациях вас спасет только средства из разряда «экстренной помощи».

Основа эффективного средства – сильная щелочь. Если в составе вместо нее указана кислота, то волосы и шерсть она растворить не сможет.

Средства марок из серии «Каждый день», «Красная цена», «Первым делом» и пр., может быть, и привлекательны по цене, но на этом их положительные качества обычно и заканчиваются. Как правило, работают они медленно, требуются в большом количестве, выпускаются в неудобной таре, крышки не имеют блокировки от случайного открытия. Кроме того, они имеют резкий неприятный запах.

Самые лучшие народные средства для очистки засоров в трубах

Тем не менее, необязательно покупать химическое средство. Обратимся к опыту наших бабушек, которые были умелыми хозяйками. Приятная новость, ничего покупать не нужно. Все, что потребуется, уже есть на вашей кухне – сода, уксус, соль и горячая вода.

  • В сток высыпьте стакан соды, а затем добавьте такое же количество уксуса. Если появилось много пены, то вы все сделали правильно. Заткните отверстие пробкой. Подождите 20 минут и промойте большим количеством горячей воды.
  • В пластиковой или стеклянной миске смешайте 200 г соды, 200 г соли и 125 г уксуса. Вылейте четверть нашей гремучей смеси в сток и добавьте пол литра кипятка. Через 30 минут промойте горячей водой. Повторяйте, пока смесь не закончится.

Народные средства, конечно, не растворят волосяной колтун, но отлично справятся с жировой пробкой или пищевыми отходами.

Работая с химическими и народными средствами для прочистки канализации, не забывайте о средствах личной защиты. Всегда надевайте резиновые перчатки, фартук и защитные очки. В конце обязательно промойте слив большим количеством чистой воды и проветрите помещение. Иначе вы рискуете заработать серьезное отравление или ожоги.

По материалам KanalServis.ru

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика