Электрические чайники

chainikiВ начале девяностых годов прошлого века в нашем быту стали использоваться электрические чайники. Популярность пришла к ним практически мгновенно. Сначала они все же были предметом роскоши. Их пытались приобрести все, кто не хотел отставать от «прогресса». Спустя несколько дней в любом хозяйстве можно было увидеть этого незаменимого помощника, который всего за три-пять минут мог вскипятить нужное количество воды. С нагревательным элементом или открытым огнем его дно не соприкасалось, место для такого чайника можно было найти где угодно – на тумбочке, подоконнике, полу, столе и так далее. Владельцам электрических чайников больше не досаждали брызги жира, нагар, копоть, которые были вечной проблемой обычных чайников.

Впрочем, только этим преимущества электрических моделей не ограничивается. В чашку накипь из них попасть не может, так как специальный фильтр закрывает сток. Ухаживать за сделанными из пластмассы электрочайниками значительно проще. Количество оставшейся воды можно увидеть через имеющуюся в стенке прозрачную вставку. Повышенный расход электричества, по сути, является единственным сколько бы то ни было значимым минусом.

Драгоценных киловатт современные чайники Smeg требуют значительно меньше, практически все сегодняшние модели большинства производителей стали более экономичными. Дизайн чайников при этом стал более разнообразным и изысканным, использовать их при этом стало проще. Но при этом выбирать электрический чайник все же нужно внимательно, так как друг от друга предлагаемые на рынке изделия могут отличаться и долговечностью, и функциональностью. Современные модели могут оснащаться многоступенчатой защитой от невнимательности или забывчивости владельца, иметь оповещение светом и звуком, поддерживать определенные режимы, не кипятить, а только подогревать воду до заданной пользователем температуры. И только этим возможный список их функций не ограничивается. Естественно, чем более сложной является модель, тем стоит она дороже.

При выборе электрического чайника внимание нужно уделить материалу изготовления. В основном в магазинах встречаются пластиковые и металлические варианты, однако при желании можно найти и стеклянный электрический чайник. Из пластика делают абсолютное большинство такой продукции, так как это бюджетный и очень популярный вариант. Форма чайников может быть практически любой, но традиционные цилиндры предпочитают и покупатели, и производители. Поверхность чайника из пластика термостойкая, вес он имеет небольшой, выбор цветов – просто огромный.

Однако некоторые минусы пластиковые чайник все же имеют, причем они объясняются именно материалом изготовления. Прокипяченная вода может принимать запахи от пластика, ведь во время работы чайник сильно нагревается. Образцы могут быть неприятно пахнущими или качественными даже в рамках одной модели, предугадать тут что-либо сложно. У металлических чайников, кстати, есть схожий недостаток. Вода может иметь привкус металла и слабый запах. Но при этом сталкиваться с этим покупателям моделей из металла приходится значительно реже.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика