Что нужно знать при выборе телевизора?

170331-202459-9980Современный мир сложно представить без «ящика, в котором говорит человек», как раньше называли телевизор. На сегодняшний день выбрать телевизор довольно сложно, поскольку производители, старающиеся увеличить продажи, постоянно улучшают свои модели. И в этом году из обычных телеприемников – устройств для просмотра телевизионных передач, они доросли до домашних медиацентров.

Экран и размеры телевизора

Любая современная модель плоскопанельная, а потому они и на стену вешаются. Высота и ширина самого телевизора почти совпадает с размерами экрана. Так, если телевизор с экраном 10 дюймов, то рамка вокруг дисплея будет чуточку больше. Выбирать размер телевизора нужно исходя от места, где он будет установлен. В маленькой комнате большой телевизор будет не уместен. Это стоит учесть и при выборе размера дисплея. Чем ближе вы будете к нему сидеть, тем меньших размеров он должен быть. Стоит заметить, что от увеличения диагонали значительно увеличивается и стоимость прибора.

Выбор телевизора по размеру диагонали

Для спальни или кухни подойдет модель с диагональю примерно 32 дюйма. В для гостиной нужна модели с диагональю примерно 40-50 дюймов. Если же вы планируете оборудовать домашний кинотеатр, то выбирайте модель с диагональю от 50 дюймов.

О частоте обновления кадров

На ценнике эту величину принято обозначать буквами: «Гц» или «Hz». Именно эти показатели говорят о кадровой частоте, или частоте обновления кадров. И зачастую производители меняют это понятие улучшением отображения движения на дисплее, а потому эти значения иногда достигают тысяч Гц. Увеличение частоты обновления кадров помогает сглаживать изображение при смене сюжета с высокой скоростью, чтобы картинка получалась без шлейфа. К примеру, спортивные соревнования, или игры.

Кинофильмы же имеют частоту 24 Гц, и на телевизоре следует смотреть фильмы именно с такой частотой либо кратной 24. Если включить алгоритмы улучшения движения на видео в фильмах, могут быть спровоцированы нежелательные эффекты. Каждому пользователю нужно самому решить, использовать их или нет. Это происходит из-за повышения компаниями частоты кадров вставками промежуточных кадров либо регулировками подсветки, когда с помощью мигания подсветки увеличивается количество кадров. Все эти методы дают погрешности.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика