Фитинги для труб

fitingiРазнообразные фитинги используются при сборке любых трубопроводов. Значимость таких элементов очень высока, небольшой размер не умаляет их важности. Прочность всей системы может пострадать, если во время монтажа использовать некачественные или неправильно выбранные фитинги. Результаты этого могут быть весьма плачевными. Характеристикам при выборе внимание нужно уделять обязательно. Прежде всего, следует изучить материалы изготовления и виды изделий.

В трубопроводах фитинги используются для переключения к другому типу резьбы, изменения диаметров, создания разветвлений труб, поворотов и других целей. Изготовлен фитинг может быть из пластика, металла, металлопласта. Выбирать материал следует соответственно материалу изготовления самого трубопровода. Если диаметр соединяемых колен разный, необходимо найти переходные фитинги. Прямые изделия применяются для простого соединения двух труб.

В зависимости от назначения выделяют несколько разновидностей фитингов. В продаже фитинги для труб встречаются самые разные. Это могут быть тройники и коллекторы, которые дают возможность сделать ответвления трубопровода, крестовины, с помощью которых разделяют транспортируемую среду на несколько направлений. Если необходимо стыковать друг с другом имеющие разный диаметр комплектующие, можно использовать сгоны, ниппели, футорки и другие переходники. Конечные отверстия закрывают специальными заглушками, которые также относятся к фитингам. С гибкими отводами стальные и пластиковые трубы соединяют с помощью штуцеров.

На прямых линиях трубы удлиняют с помощью муфт. Это наиболее распространенные и самые простые фитинги для водопровода, с помощью которых можно без изменений всей системы быстро заменить участок трубы. Углы наклона в трубопроводах создают с помощью отводов и специальных углов. Процесс монтажа существенно упрощается за счет отсутствия сварочных работ.

В сантехническом оборудовании сегодня могут использоваться как гибкие, так и жесткие отводы. Комплектующие необходимо выбирать соответственно этому. Для металлических труб фитинги делают из чугуна, латуни, стали, меди и бронзы. Полипропиленовые и поливинилхлоридные детали используются в гибких шлангах.

Способы стыковки фитингов также могут быть разными. Изделия могут быть обжимными, сварочными, резьбовыми, фланцевыми или компрессионными. Все варианты достаточно активно применяются на практике. Подбирать нужный следует соответственно диаметру элементов, которые нуждаются в стыковке, а также размеру будущей нагрузки на соединение. Если нагрузка планируется большая, стоит использовать резьбовые фитинги. Делают их из прочных сплавов. Цилиндрическая резьба обеспечивает прочное крепление деталей. Несколько способов может быть использовано для придания герметичности резьбовым соединениям. Волокна льна – классическое решение. Фум-лента – более современный материал, который получил большое распространение в последнее время.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика