Выбор подушки

podushkiВсем известно, насколько важным является полноценный сон и отдых ночью. Покупка анатомического матраса стала само собой разумеющимся решением. Качественный матрас – жизненная необходимость, а не просто прихоть. Но при этом о подушках почему-то многие забывают. Совершенно напрасно!

Подумайте, стали бы вы ездить на машине с тремя колесами? Наверное, нет, ведь ключевую функцию она выполнять не сможет. Анатомический матрас, к которому не подобрана хорошая подушка, можно сравнить как раз с машиной с тремя колесами. Полноценно все свойства матраса проявиться не смогут. Стоит заказать подушки и одеяло, чтобы качество сна было действительно отличным. Полноценный и здоровый сон обеспечить всей семье не так уж и сложно. Нужно только изучить правила выбора подушки, ведь они тоже существуют.

Прежде всего, следует понимать, что нет никаких правильных или однозначно неправильных подушек. Все они предназначаются для разных ситуаций. Люди индивидуальны. Кому-то подходят одни изделия, кому-то другие. Между собой подушки отличаются типом наполнителя, жесткостью, высотой и формой. Руководствоваться при подборе подушки нужно жесткостью матраса, предпочитаемыми позами, шириной плеч, возрастом и полом. Это основные факторы.

Классическую квадратную или прямоугольную форму имеют большинство подушек. Также существуют и анатомические модели, в которых присутствуют дополнительные валики для поддержания шеи. Разную высоту валиков следует выбирать, если спите вы в основном на боку. Классические подушки лучше подходят для сна на спине. В прошлое постепенно уходят квадратные подушки. Под плечи, как утверждают ортопеды, попадать подушка не должна. Поддерживаться ей должны шея и голова.

По высоте следует выбирать подушки таким образом, чтобы они соответствовали ширине плеча. Измерить этот параметр у себя можно с помощью сантиметровой ленты или линейки. Для сна на боку подушка потребуется более высокая, чем для сна на животе или спине. Для женщины нужны более низкие подушки, чем для мужчин. Высота подушки в восемь-десять сантиметров подойдет для сна на спине. Десять-тринадцать сантиметров высоты стоит выбирать в том случае, если на боку вы также любите спать. Самые низкие модели стоит покупать любителям отдыхать на животе.

Любимая поза во время сна определяет и жесткость подушки. Более жесткие изделия требуются при отдыхе на боку, так как шея и голова нуждаются в поддержке. Средняя жесткость – выбор для сна на спине, подушки помягче – для сна на животе.

Важными параметрами являются и материал подушки и наполнитель. При выборе внимание на них обращать нужно обязательно. Поддерживающая способность изделия зависит от их характеристики. Во время сна положение позвоночника должно быть обязательно правильным. Имеющая память формы пена, анатомическая пена и латекс для наполнения подушек считаются оптимальными материалами. Служат они долго, имеют хорошие эксплуатационные характеристики и поддерживают тело. Шейный отдел не получает поддержки, если в качестве наполнителя подушки используется синтепон, гречневая лузга, перо или пух, поскольку эти материалы легко сминаются. Менять подушки с таким наполнителем нужно не реже одного раза в год.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика