Виды плетеной мебели и ее использование

Виды плетеной мебели и ее использование

Человек с давних времен использует плетеную мебель и прочие изделия, изготовленные из гибкого растительного материала. Она была в ходу у древних египтян и римлян. В ХIХ веке такая мебель и другие плетеные предметы обихода имели большую популярность среди парижан. Эта мода была распространена в Германии, Баварии, Швеции. В это же время в Англии появились художественные школы, производившие изысканную плетеную мебель высокого качества, украшавшую дворцы знати.

Российские мастера плетения из ивовой лозы также славились своим искусством. Они производили товары различной стоимости, отвечающие как простым запросам бедноты, так и взыскательному спросу богатеев. В ассортименте изделий значились предметы мебели, кухонные принадлежности, хозяйственная утварь, дорожные аксессуары – саквояжи и сундуки, игрушки.

Разновидности современной плетеной мебели

Сегодня плетеную мебель производят из гибких материалов растительного происхождения – лозы, ротанга, бамбука, и из синтетических материалов. В моделях из натуральных материалов могут быть использованы детали из древесного массива, фанеры, стекла, пластика и металла, элементы из кожи.  В конструкциях диванов и кресел могут присутствовать мягкие сиденья.

Производители предлагают плетеные стулья и кресла, кровати и диваны, столики для журналов и обеденные столы, комоды и сундуки, этажерки и шкафчики. В широком ассортименте предлагаются модели плетеной детской мебели.

Натуральная плетеная мебель по сравнению с мебелью из искусственных материалов ценится гораздо дороже. Самой дорогой является ротанговая мебель. Она отличается надежностью и долговечностью, почти не реагирует на перепады температуры и влажности. Мебель, сделанная из лозы, легче и менее прочна, но зато гораздо дешевле, аналогов из ротанга. Самой доступной по цене является мебель из синтетических материалов. По дизайну она напоминает натуральную мебель и обладает длительным сроком службы, так как имеет высокую прочность.

Плетеная мебель в современных интерьерах

Классическое место использования плетеной мебели – это загородный дом или дача. Мебель из ротанга или другого натурального материала отлично подходит для уголков отдыха на верандах и террасах. Прекрасно вписываются предметы плетеной мебели в помещения для отдыха саун и бань. Это могут быть кушетки, диваны и кресла, столики и шкафы.

Такой мебелью можно обставлять и городское жилье. Использование натуральной плетеной мебели в обстановке дома придает интерьеру особый колорит. Мебель, имеющую соответствующий декор или элементы из других материалов, можно с успехом использовать в практически любых интерьерах. Она будет придавать помещению более уютный и романтический вид.

В спальне, оформленной в этническом стиле, органично будет смотреться кровать из массива дерева со спинками из ротанга. В холле может быть создан уголок отдыха из плетеного журнального столика, имеющего стеклянную поверхность, и двух — трех ротанговых кресел с мягкими подушками. Завершенность интерьеру придадут плетеные кашпо для цветов, ажурные коврики и другие элементы декора, выполненные в том же стиле.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика