Рулонные жалюзи

rulonРулонные жалюзи – конструкция, состоящая из тканого полотна и системы направляющих. Такие жалюзи сворачиваются в рулон, за что и получили свое название. Для создания таких изделий используют разные виды ткани. Они могут быть как плотными, так и практически прозрачными и очень тонкими. Основной характеристикой ткани полотна является ее светопропускающая способность. Освещенность комнаты можно корректировать, раскрывая и закрывая жалюзи.

Рулонные жалюзи обычно создают из материалов с пылеотталкивающими и антистатическими свойствами. Если посмотреть варианты таких изделий на сайте http://okna-balkony37.ru/, можно убедиться, что большинство из них не предназначены для стирки. Это можно отнести к преимуществам, так как в уходе рулонных жалюзи неприхотливы. Видов изделий существует несколько. Классификация их осуществляется по разным параметрам. В частности, выделяют модели ролло, мини, большие, кассетные, открытые.

Наиболее распространенными являются открытые рулонные жалюзи. В управлении они исключительно просты. Полотно занавеси наматывается на вал, закрепленный специальными уголками к стене. Во время открытия полотно удерживается в ровном положении благодаря расположенному на его крае отвесу. Дополнительная направляющая может присутствовать сбоку. Она выполнена в виде лески. Даже во время сквозняков полотно остается расправленным и ровным благодаря ей.

Под кассетный короб спрятан вал для полотна в кассетных моделях. Короба могут быть угловыми, круглыми. Внешний вид окна они не портят. С оттенком шторы их цвет часто полностью совпадает. Смотрится все весьма привлекательно. Существуют также миникассетные модели, размеры которых полностью совпадают с размерами проема. Даже на небольших окнах смотрятся они весьма аккуратно, много места не занимают. На мансардных окнах чаще всего устанавливают рулонные жалюзи вида ролло. На стеклянных стендах и витринах магазинов монтируют большие виды.

По светопропускной способности выделяют рулонные жалюзи Black-out, Dim-out, полупрозрачные и прозрачные. Излишняя освещенность помещения нередко становится настоящей проблемой. Решить ее можно с помощью моделей день-ночь. Это наиболее экономичный и современный вид жалюзи. Такие изделия являются практически незаметными в свернутом виде. Небольшой тубус помещают сверху проема. Внутри его скрывается ткань и валик, на который она намотана. Цепочками можно регулировать уровень открытия таких жалюзи.

Качественный полиэстер – самый частый вариант для создания полотен. В качестве дополнения может использоваться вискоза, хлопок, лен и так далее. Из пластика обычно делают основную конструкцию и крепление. Металлические изделия являются более надежными, но и обойдутся дороже. Впрочем, под заказ можно заказать рулонные жалюзи практически с любыми параметрами и размерами. Дизайн их может быть и совершенно уникальным. Технологии дают возможность наносить на полотно любое желаемое изображение в виде принта.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика