Комфортный сон от древности до современных технологий

Достаточно долгую и интересную историю имеет современный матрас. Современная интерпретация представляет собой съемную часть кровати, благодаря которому обеспечивается распределение нагрузки равномерно. Так откуда же и как появились первые изделия, ведь тогда о понятии «кровать» не знал никто?

История появления первых матрасов: эволюция первых изделий

Жить и спать в комфорте люди желали всегда. Еще 5 тысяч лет назад спальное место представляло собой небольшой настил из веток и растений. Таким способом удавалось немного смягчить поверхность и согреться. В ход шло все:

  • охапки листьев,
  • камыши,
  • ветки,
  • трава,
  • сухое сено.

Чтобы спать было комфортней, поверх подручных средств клали различные шкуры животных. Так как до утра импровизированная постель распадалась, растительный наполнитель стали запихивать в чехлы, выполненные из прочной ткани. Прототипами первых матрасов являлись тюфяки – мешки, которые набивали соломой.

Со временем вместо сена начали использовать перо и пух птиц, мех. В то время купить матрас могли позволить себе знатные лица. Укладывали первые матрасы на деревянные кровати. Минусом являлось то, что после сна пух сбивался, и изделие теряет форму. Примерно в 18 столетии появилось подобие каркаса, роль перегородок выполняли стебли тростника. Чехлы шили с льняной и хлопковой ткани. В качестве наполнителей использовались кокосовое волокно, конский волос и овечья шерсть. Фиксировали наполнитель при помощи пуговиц в разных местах чехла.

Первые матрасы из пружин: сон стал крепче

Стальная пружина официально запатентована еще в середине 19 столетии, но предназначалась она для сидений в карете и стульев. Немного позже в Германии в конце 1879 года появился первый блок с пружин, который начали использовать в матрасах. Назвали блок «Боннель». Современный пружинный матрас есть в обиходе и сейчас. Творцом такого пружинного блока является Д. Маршалл. Говорят источники, что создал он его для любимой жены, которая из-за болезни вынуждена была большую часть своего времени проводить в постели. Заботясь о любимой, ученый придумал для каждой пружинки сделать свой чехольчик.

Разновидности матрасов с независимым пружинным блоком пользуются большой популярностью.

Прорыв в 20 веке: натуральный наполнитель

В середине 20 века благодаря прорыву в промышленной химии начали появляться различные усовершенствованные натуральные и синтетические материалы. Производители спальных принадлежностей начали задумываться об усовершенствовании матрасов. Начал упор делаться:

  • на ортопедичность,
  • безопасность,
  • надежность,
  • комфорт,
  • анатомичность.

После того как компания «Данпол» в 1926 году презентовала технологию вулканизации латексной пены, в качестве сырья используя сок Гевеи, появились новые идеи в производстве изделий для сна. Данный материал отличается упругостью и удобством. Так пришел к нам латексный беспружинный матрас, который имеет продолжительный срок службы, хорошо держит форму, практичен.

Так как стояли такие модели дорого, производители начали искать альтернативу и нашли. И им является поролон, который также успешно используют в качестве наполнителя для изделий. Но на этом не остановились и в конце 50 года был представлен уникальный материал – синтетический латекс. Благодаря такому наполнителю удалось упростить процесс производства матрасов.

Не стоимость, а качество ценится покупателями в первую очередь. Поэтому сегодня купить матрас онлайн можно с безопасных и экологичных материалов: морских водорослей, латекса, конского волоса, кокосово-латексные и другие модели.

Качественный матрас для ребенка: заботимся о детях

Особое внимание производители уделяют материалам, предназначенным для детей. Правильную осанку поддерживает наполнитель, поэтому он должен быть качественным. Модели могут быть с пружинами, гелевым наполнителем, ортопедической основой.

В качестве наполнителей используют пенополиуретан, кокосовую койру, льняное волокно, натуральный латекс, холлофайбер, специальную пену «Меммори». При выборе изделий необходимо обратить внимание на возраст, размер спального места, высоту, вид наполнителя и жесткость матраса.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика