Как постирать шторы: инструкция для ручной и машинной стирки

Стирка штор — не самое простое, но необходимое занятие. В этой статье мы собрали для вас советы, которые помогут сделать уход за шторами максимально эффективным и бережным, чтобы любимый домашний текстиль радовал вас еще долгие годы. А если вам захочется купить новый, сделать это можно на сайте Томдом.

Частота стирки

Однозначного ответа на вопрос, как часто нужно стирать шторы, нет. Но, как правило, если с текстилем не произошло ничего экстраординарного вроде пролитой на самое видное место чашки кофе, его отправляют в чистку два раза в год. С тонкими тканями это стоит делать чуть чаще, а с теми, которые хуже задерживают пыль, например, блэкаут, можно и реже.

Как постирать шторы вручную

Прежде чем приступать к какой бы то ни было стирке, обязательно изучите рекомендации, которые производитель оставил на этикетке штор. Там важные указания: температура воды, возможность отжима и глажки. Если бирка не сохранилась, желательно бережно постирать ткань руками.

1. Прежде чем приступить непосредственно к стирке, как следует выбейте или вытрясите пыль из штор.

2. В теплой (не горячей!) воде растворите жидкое чистящее средство — оно лучше вымывается из волокон и не вредит им. Если вы стираете белоснежные шторы, добавьте отбеливатель. Погрузите шторы в воду и оставьте на час. Затем несколько раз достаньте занавески из воды и погрузите обратно, слейте грязную воду и повторите манипуляции еще 3-4 раза.

3. Налейте в ванную чистую воду (по желанию можно использовать кондиционер). Прополощите шторы, пока вода не станет прозрачной.

4. Отожмите избыток воды очень бережно, можно сложить текстиль гармошкой. Ни в коем случае не выкручивайте шторы! Повесьте ткань над ванной, чтобы оставшаяся вода могла свободно стечь.

5. Когда со штор перестанет капать вода, можете разместить их для дальнейшего просушивания горизонтально, но избегайте заломов — их будет очень сложно разгладить. Можно досушивать шторы прямо на карнизе.

Как постирать шторы в машинке

В случае со стиркой в машинке все намного проще и быстрее. Главное, что стоит проконтролировать — способность текстиля выдержать эту «карусель». Как правильно, синтетические материалы гораздо менее капризны и благополучно переносят стирку в машинке, особенно на деликатном режиме.

1. Загружайте шторы в машинку очень аккуратно, не комкайте их и не трамбуйте. Постарайтесь сделать минимум складок, чтобы избежать заломов, которые будет невозможно разгладить. Прежде чем поместить шторы в машинку, вытряхните из них лишнюю пыль.

2. Не забивайте барабан под завязку — чем больше текстиля в машинке, тем хуже она его прополощет. Лучше не заполнять барабан больше, чем наполовину.

3. Используйте жидкое моющее средство. Кристаллики порошка хуже выполаскиваются из волокон, и в будущем они под воздействием солнечного света способствуют выцветанию и ломкости ткани. Более того, от порошка на шторах могут остаться белые разводы.

4. Не рекомендуем вам использовать отжим. Если же вы считаете, что это необходимо, желательно не превышать скорость 600 оборотов в минуту.

5. Если на ваших шторах есть декор в виде бусин, вышивки, металлических нашивок и т.п., лучше постирать их вручную. Компромиссный вариант — использовать специальный мешок для стирки.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Опубликовать в twitter.com
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика